пятница, 5 декабря 2014 г.

возвращение

Она приснилась мне два дня назад. Сон был долгим и настолько реалистичным, что я даже в слезах проснулась. Там я просила у неё прощения. Долго и слёзно. Просто умоляла простить. Хотя объективного повода в реальной жизни и не было. Никакой ссоры, никакой обиды. Просто наши пути разошлись несколько лет назад каким-то нелепым образом, из-за каких-то совершенных глупостей.
Я проснулась и сразу ей написала.


Она ответила, что я ей тоже как-то снилась. Мы договорились встретиться на следующий же день. Оказалось, что она уже полтора года живёт в Москве. Бросила всё в Благовещенске и просто уехала. Всё это время она бывала в тех же местах, что и я. Ходила на те же концерты и тоже, как и я, одна. Она даже путешествовала примерно в те же места что и я и тоже, как я, одна. Но мы не пересеклись ни разу.

На встречу она пришла в таком же платье, которое я мерила месяц назад в Хельсинки в моём любимом COS. Оказалось, что это и её любимая марка. А кот у неё - вылитый Санёк. И наш вечер начался с фразы "я вообще-то вечером не ем" - "и я не ем!". Пришлось пить. 
Мы проговорили без остановки четыре часа и если бы не на работу рано утром, проговорили бы ещё больше. 

Мы дружим с самого детства. Мы даже путешествовали вместе. И разговаривали с Земфирой аж в 1999 году. Она была свидетелем зарождения всего самого ценного в моей жизни. И также была свидетельницей на моей свадьбе. 

Она несколько лет жила и работала в Китае. Много путешествовала. Знает в совершенстве китайский и английский. Сейчас она работает в международной компании в Москве, производящей одежду. Наводит отношения с Китаем. Мечтает и планирует поучиться фешн-бизнесу (не могу придумать другое слово), именно в области производства и всех деловых механизмов.

Как оказалось, у нас почти одинаковые цели, одинаковое видение современных реалий и представление, куда всё катится. Одинаковые чувства и ощущения от этого мира, представления о том, чего мы хотим, а чего нет. 

Мне понадобился целый год с её звонка на мой прошлый день рождения, чтобы собраться с мыслями, перебороть страх и осознать как сильно я её люблю и как сильно я скучала всё это время.

Одной занозой в моей душе стало меньше.

40 комментариев:

  1. Разные люди, такие разные судьбы, но все равно друг к другу притягиваются похожие, это здорово! Я верю, что такая дружба навсегда. Мой друг так далеко, жизнь у каждого координально разная, но мне очень понятны эмоции , описанные тобой, Алён! Рада за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да, я сама так рада, просто не выразить. Особенно когда осознаю, какие прекрасные люди в моей жизни есть.
      А твой друг прям совсем далеко? Вы не поддерживаете связь никак?

      Удалить
    2. В Москве, поддерживаем, регулярно перезваниваемся, раньше она раз в год приезжала к нам, теперь у нее семья, вот ждем, может в сл году приедут. Все равно грусть есть, потому что для фул контакта нужно жить рядом, вникать в текучие дела. Одно неизменно радует, что даже не связываясь пол года, мы интересны и понятны друг другу)

      Удалить
    3. на одной волне, называется.

      Удалить
  2. координально = кардинально))

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, судьба это, карма или внутреннее стремление (которое мы сами не осознаем), но определенно есть силы, которые ответственны за тех, кого мы встречаем в жизни, потом теряем и снова встречаем. В этом и есть чудо жизни.
    Я уверена, что ваша встреча случилась именно тогда, когда это было нужно: нужно месту, времени и вам.
    И замечательно, что заноз становится всё меньше) Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, и я так думаю теперь. Я никогда не верила таким призказкам, что два раза в одну реку не войти. Да войти и ещё как. Просто река должна быть та самая, твоя. Это, наверное, и есть то самое внутреннее стремление, про которое ты говоришь.
      Спасибо!

      Удалить
  4. рада очень за вас,за вашу дружбу. пускай и заноз с каждым месяцем становится меньше, да и вообще пусть количество заноз станет "0" !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероник, занозы эти годами образовывались, думаешь, можно их за месяцы вытащить? )) хорошо, если бы так.

      Удалить
  5. это прекрасно, когда так) и, если вы встретились только сейчас, скорее всего, так было нужно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, наверное, Лена. Снова очароваться человеком - чаще наоборот бывает.

      Удалить
  6. Алена, привет :) да, так бывает, что жизнь разводит... как же здорово, когда все-таки оказывается, что дружба сильнее всех обстоятельств :)
    чудесный пост, спасибо! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет, Лена! я очень боялась, что не так. А наверное всё-таки так ))
      Спасибо!

      Удалить
  7. Вспомнила книжку НЗ писательницы про таких вот "близнецов", думаю, есть много книг, историй об этом, интересный сюжет. Девушка красивая. У тебя, Алёна, все подружки, друзья красивые и умные, как ты :) А из маленького Благовещенска кого и куда только не заносит, даже сюда к нам, как ты помнишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо, что отметила. Да, она очень красивая. Сейчас даже краше. Она раньше даже моделью работала.
      Кстати, никогда не думала, что у нас с ней столько общего, пока не столкнулась лоб в лоб через годы разлуки. Это поразительно. Она ещё один мой козерог. Люблю я козерогов ))
      Согласна с тобой, что мои друзья умные и красивые. Совершенно искренне так считаю. Потому что моя дружба начинается с очарования и восхищения кем-то. Наверное, так. А тебе за скрытый комплимент большое спасибо )))

      Удалить
  8. Алена, это прямо удивительно! Столько общего. Здорово, что вы снова нашли друг друга!
    И пусть заноз будет все меньше и меньше!

    ОтветитьУдалить
  9. Алёна, какая классная история :) С хорошим продолжением вас :)
    У меня вот как-то ещё не случалось так, чтобы судьба сводила снова с тем, с кем развела.
    Алёна, а позвонить подруге было тяжело? Ты вообще из тех людей, кто может часами говорить по телефону или наоборот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я как раз из таких кто ненавидит говорить по телефону. Я почти никогда никому не звоню. Если только по делу. В этом смысле всякие текстовые способы общения для меня незаменимы.
      Тяжело было, да. Целый год собиралась. Мы ведь примерно три года не общались никак. Потом она мне позвонила на ДР. С тех пор прошёл год. Вот такая я дурная. Почему раньше этого не сделала?

      Удалить
    2. Вот и я такая же "неразговорчивая", поэтому вдвойне хорошо понимаю, как тяжело было позвонить. Но хорошо, что вышло именно так как есть :)

      Удалить
  10. Алена,

    Замечательное событие :)
    Очень-очень рада за вас!

    ОтветитьУдалить
  11. Прямо волшебство какое-то. А у меня все наоборот - раставание и большая обида навсегда, видимо. Рада за тебя, Алена. Хороших друзей много не бывает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте! Я предполагаю, Ваша ситуация была куда более серьезная. Думаю, я понимаю. Да, это всё очень тяжело и сложно.
      Но с другой стороны, в хорошее всё-таки надо верить.

      Удалить
    2. Если можно, давайте на ты). Извините, что сразу стала тыкать. Да, все сложно, но я уже переболела. Есть вещи, через короторые просто нужно пройти, чтобы стать в чем-то сильнее. Я оптимистка))

      Удалить
    3. Галя, это замечательно! Я, кстати, заметила что и ты и вся твоя семья большие оптимисты и молодцы - так вы справляетесь со всеми чудовищными обстоятельствами. Могу только представить, чего это стоит на самом деле.

      Удалить
    4. Ален, на самом деле, всего лишь пару седых волос)

      Удалить
  12. Ален, я просто очень-очень счастлива за тебя. Помнишь мы как-то гуляли с тобой и рассуждали на тему мечт и тд. И я сказала,что все в наших жизнях приходит именно тогда, как мы можем оценить это и принять достойно, не оттолкнуть, не опошлить.
    Я счастлива, что вы встретились именно сейчас, когда обе готовы снова идти, пусть даже мыслено, рука об руку, а точнее душа в душу.
    Обнимаю тебя, моя маленькая, хрупкая, мудрая девочка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. помню, конечно, Оксан. С одной стороны согласна, что всё как-то в жизни само случается в нужные моменты. А с другой уверена, что эти нужные моменты мы сами себе создаём. Короче, я по прежнему придерживаюсь того, что под лежачий камень вода не течёт ни в какие моменты ))
      Спасибо тебе за хорошие слова, мне очень приятно. Хотя я и не уверена, что такая как ты говоришь, но спасибо!

      Удалить
    2. Не-не-не....Здесь речь не о лежачем камне, а о состоянии внутреннего мира. Когды ты внутри созрела, ты это сделала и получила. А само оно никак, даже сосулька с крыши)))
      Чисто философия))

      Удалить
  13. почему-то опять у меня этого поста не было в ленте*(((
    я тебе еще раз скажу, какая ты молодец, что набралась мужества и позвонила.
    а еще знаешь, это невероятная история заставила меня поверить, что может и я когда-нибудь смогу вытащить пару заноз...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я тебе этого сильно желаю. Чего только не бывает в жизни и кто только в неё не возвращается. Хотя редко, оттого и ценно.

      Удалить
  14. У меня такая огромная занозища есть, и снится постоянно, но в последние годы в моих снах она , кажется, больше не в обиде. Хотя я не знаю, мы там не разговариваем, я понимаю это только по тому, что она мне помогает...во сне. А в жизни мы расстались ещё до моего отъезда сюда, много лет назад. И каждый раз, приезжая на родину, я боюсь её случайно встретить и в то же время очень этого хочу.
    За вас обеих рада, это, наверное, такой камень с души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я раньше даже не чувствовала этой тяжести, а сейчас чувствую, что летаю. Ира, если так гложет, может стоит связаться? Может повзрослели-поумнели? Может ещё наладится?

      Удалить
  15. Люблю истории со счастливым концом! Особенно в преддверии Нового Года. А еще хотела тебе сказать, что после чтения твоих постов, я как после просмотра очередной киноленты Дэвида Линча). Оставляешь много неотгаданных загадок... Умеешь интриговать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, мне, конечно, льстит такое сравнение )) спасибо! Да, я догадываюсь, что многое неясно и непонятно. На это у меня есть несколько причин. Я сознательно недоговариваю, недорассказываю. Потому что всему своё время. Когда-нибудь я расскажу чуть больше. И многое встанет на свои места.
      Но если и правда есть вопросы, я совершенно не против ответить.

      Удалить
  16. Алёна, это же просто предновогоднее чудо!
    Толкнуло тебя в бок посредством сна, и что же вышло)))

    ОтветитьУдалить
  17. Ален, я только увидела этот пост!! Мне так приятно, просто слов нет))) я тоже очень рада всему, что произошло))) Лена

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...