воскресенье, 16 июня 2013 г.

в деревню, в глушь, в Огайо!

А что? Ведь Кливленд совершенно заурядный по американским меркам городишко. Даже входит в двадцатку худших городов Америки. Можно было бы откопать какой-нибудь русский Белогорск и начать проводить аналогии. Но это совершенно бесполезное занятие. Невозможно сравнивать несравнимое. И это совершенно никак не связано с уровнем жизни или прочими материальными благами. Я абсолютно уверена, что каждый в состоянии навести порядок хотя бы у себя перед домом, это не стоит ни копейки. Вопрос желания. Поэтому моя уже бесконечная коллекция американских домиков пополняется и остановиться я уже не могу.


И это я ещё держу себя в руках.





















А когда я только прилетела в Кливленд, меня встретила настоящая весна. Которая пахнет всеми цветами радуги и глаза требуют убавить яркость с непривычки. Вообще мне там ярко даже зимой, даже когда всё под снегом. А весной на это просто невозможно смотреть, это же издевательство какое-то.










Море уже вовсю стало морем. Чайки вели себя так, как будто их специально обучали создавать атмосферу средиземноморского курорта на захудалом севере Огайо. И у них это успешно получается. Так бы и сидела на том берегу до сих пор.





 Первым открытием на этот раз стал бар, настоящий американский бар, которому почти сто лет. Что в этом удивительного? А то, что он находится в одном квартале от нашего дома и мы миллион раз проходили мимо и даже не подозревали, какое классное место. Там каждый вечер играют музыканты, очень-очень хорошие музыканты, там даже есть свой большой концертный зал.  И мы с тех пор не раз заруливали в это чудное место, например, чтобы посмотреть очередную игру Плей-офф (баскетбол).





Или встретиться с Кайлом, который был первым инструктором Витали, а теперь работает в крупной авиакомпании и живёт сейчас на два дома - один на соседней улице, второй в техасском Хьюстоне. Каждые две недели он возвращается к жене Джули, которая родом из Колумбии. И вот в один прекрасный вечер мы встретились, а расстались только поздно ночью.   Открытием было то, что мы все из разных уголков планеты, но это поразительно, как много общего может быть у людей, которые говорят даже на разных языках. В общем, так много я уже давненько не смеялась. За этот вечер мы познакомились с Моккой - кошечкой, которая только что появилась у Кайла и Джули, устроили целый домашний рок-концерт, испробовали коктейли с несочетаемыми ингридиентами из домашнего бара Кайла и даже поговорили с Колумбией по скайпу. 

































Самым красивым открытием был музей изобразительных искусств Кливленда, в который мы, наконец-то, дошли. Он оказался бесплатный и даже немного шокировал меня своей коллекцией. 









Я как-то не ожидала увидеть там огромную коллекцию украшений семьи Романовых времён Николаши, огромное собрание живописи европейских художников, иммигрировавших ещё в 18 веке, а так же мебель, вывезенную из европейских различных дворцов. Я уже не говорю про саркофаги египетских фараонов.  Меня больше поразило то, как эти все предметы могли оказаться тут.




































По правде говоря, у нас и на соседней улице есть ценитель искусства, правда современного. Прямо у себя во дворе он устроил выставочный зал под открытым небом, куда свозит железяки арт объекты со всей округи. Смотри - не хочу. 






Ещё одним знаменательным открытием стало посещение кливлендского театра. Уже после спектакля я делилась с режиссером впечатлениями и сказала, что это первый американский театр, в котором я побывала. В ответ на это он сказал, что мы - первые русские, что пришли к ним на спектакль. Вот так дела! Я знаю, что в Кливленде точно живут русские (но они где-то прячутся, ни разу не встречала). Неужели им не интересно? 






Вот уже сейчас этот город мне напоминает старинный секретер, который с виду обычный ничем не примечательный квадратный стол. Но в этом секретере несметное число потайных ящичков, открывая которые просто диву даёшься. Вот например, главный концертный зал Кливленда the House of Blues, где выступают все-все-все. Снаружи даже и не нашла бы я его с первого раза. А внутри там всё чуть ли не во фресках расписных. 







И вот представьте себе во всём этом почти музейном окружении ... группу Limp Bizkit, например.  

Я совершенно не фанат их, но ведь почему бы и нет. Зал оказался почти камерным, это тебе не стадион, где и бинокль не поможет. Тут вот всё перед носом, поют почти для тебя одного. Как жаль, что я опоздала на Muse или Garbage, которые выступали буквально за несколько дней до моего приезда. Но ведь ещё не вечер. Но и Limp Bizkit не подкачали. А точнее прокачали по полной. Прямо в зале несколько баров подготовили публику как следует. Но даже меня - совершенно трезвого нефаната - подкидывало от мощных волн со сцены. А перед сценой люди буквально подкидывались в воздух, но бравые охранники быстро спускали их с небес на землю. Несмотря на всю суровость репертуара и мировой масштаб звёздности, ребята очень так тепло общались с залом. Ещё раз убедилась, что эта настоящая "звёздность" (как синоним талантливости) она внутри, а не снаружи.




  А на обратном пути мы так мило попали под дождь и я увидела воочию, что на самом деле значит выражение "красить коня".






 А ещё я попала на открытую лекцию по сложным погодным условиям, что проходила в летной Академии.  Меня поразило, во-первых, то что перед началом всем раздавали мороженое просто так, а во-вторых, что меня там почти все знают. Так здорово, когда у тебя спрашивают, правда ли я работаю инженером в Москве, почти что как будто бы я вчера высадилась на Луну. Почему-то всегда вижу расширенные глаза американцев, когда говорю, кем работаю. Интересно, почему? Но это очень приятно и я всегда с гордостью отвечаю. 







 А так же я побывала на уроке, где Виталя отрабатывал на лётном симуляторе. По новому курсу ему надо пройти кучу уроков ещё и на нём.






А про наши полёты я уже тут подробно излагала, захлёбываясь от эмоций.




Чем больше мы исследуем прилегающую территорию, тем больше появляется планов на будущее, куда сходить, что посмотреть. Например, я всё надеюсь доехать до деревни амишей, в заповедник водопадов Кайахога Уоллей, зайти на старинный Олд Маркет и купить клубнику за один доллар кило.





Но самым ярким моим впечатлением от весенних каникул стали наши обычные и ничем не примечательные денёчки. Когда мы просыпались в 5 утра, завтракали, шли в спортзал, а за спиной вставало солнце. В 9 мы уже выходили и шли по улице, вовсю залитой весенним светом. Мимо очередной библиотеки и мини-Большого театра...



...и обязательно заходили в любимое Рут-кафе и покупали какой-то фантастически-оригинальный кофе Феникс. 





А в последний день мы обнаружили на берегу научный центр NASA. По-моему, это как минимум повод вернуться.




33 комментария:

  1. Красиво! Интересно! так мало людей на улицах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мало, потому что все ездят на машинах. Только в таких огромных городах типа Нью-Йорка люди передвигаются на общественном транспорте, потому что на машине задолбаешься по этим пробкам ездить. А так во многих американских городах даже нет автобусов за ненадобностью. Только машины. Спасибо, Таня!

      Удалить
  2. Боже, какая красота, Алена, как я тебе завидую, по-хорошему! А какие сочные цвета, даже тут запахло весной!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, завидовать, собственно, нечему и ни к чему )) у вас уже вовсю лето, тоже неплохо ))

      Удалить
  3. Алёна, какие потрясающие фотографии. Такие краски и цвета! Удивительная весна в Кливленде.
    И как много разных всяких интересностей! Видно, что отпуск удался на славу, рада за вас :).
    Покажешь ещё летний Кливленд? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дааа, не смотря на завидную постоянность с моими отпусками вот уже год, они всё-равно какие-то разные получаются )) летний Кливленд пока не покажу, в этом году точно. А жаль, ведь там у нас пляж в трёх минутах от дома. Интересно, покупаюсь ли я там когда-нибудь...

      Удалить
  4. Сколько цветущих деревьев, сколько магнолий! елки-палки, я обзавидовалась. пока до конца дочитала))а вообще, Алён, мне твое состояние напоминает влюблённость, честное слово)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты имеешь ввиду, когда становишься полным идиотом и не видишь вокруг ничего плохого? ))) да, ты не далека от истины )) хотя это моё перманентное состояние такого идиотизма со мной почти всегда.

      Удалить
    2. Пусть это состояние продлится как можно дольше. Счастья Вам! Татьяна КТЕ.

      Удалить
    3. ну, Алёна,зачем же так приземлённо?)))а как же пресловутые "бабочки в животе"?)))))нет, но то, что ты воодушевлена этим местом - видно за версту)

      Удалить
  5. Красиво и умиротворяюще)) Домики чудесные) Вобще идилия такая вокруг...Класс, что еще сказать! Думаю всю эту атмосферу можно прочувствовать именно пожив в таком городке какое-то время. Наверное туристов там и не практически?
    Катя К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ты знаешь, но вот в центре города возле музея славы Рок-н-ролла полно туристов. Я вот всё думаю, что они там забыли )) оказывается, всё ж таки это серьезный повод посетить Кливленд для многих.

      Удалить
  6. вай, какие фотографии)))
    а домики... ну прелесть просто, вот о таком я как раз мечтаю)))
    да и вообще все фотографии клевые, видно, как тебе там нравится)))
    а я бы вот хотела побывать в Торонто... вы еще там не были?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Лен! Я вообще хочу в Канаду съездить, прежде всего для того, чтобы посмотреть на Ниагару с другой стороны )) а так я уже столько передач посмотрела про Канаду, что пора всё увидеть своими глазами. А главное услышать французскую речь не во Франции. мне кажется, это будет придавать особенную интересность.

      Удалить
  7. Вот это ничего себе! Домики изумительные! Я теперь смотрю на домики в своём городе и думаю: а что здесь не так? почему они такие серые? чем отличаются люди?
    Экскурс крут, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, я знаю несколько мест на планете, которые из полной помойки превратились в мировую достопримечательность. Например, в Кейптауне был когда-то самый отстойный район, где жили бедные иммигранты из Азии. Так вот кто-то первый додумался и покрасил свой дом в яркий цвет. Его сосед выкрасил свой дом в другой яркий цвет и так на всей улице. В итоге теперь этот район одна из главных достопримечательностей Кейптауна. Или в Рио-де-Жанейро есть знаменитая лестница, покрытая керамикой со всей планеты. А тоже всё началось с того, что один житель выложил часть этой лестницы яркой плиткой. Теперь это одно из красивейших мест, пусть и в самых трущобах Рио.

      Удалить
  8. И правда. Смотрю я на свою улицу - совсем не то.
    Пройдешься по соседней, так там вообще сносят дома и выселяют жильцов... и до нас когда-нибудь доберутся...
    Красивый город! Алена, давай еще! Мне так нравится с тобой путешествовать!!! Да и не только путешествовать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мне очень приятно, что тебе интересно! Спасибо! Ещё так ещё ))

      Удалить
  9. Путешествую вместе с вами, домики чудесные, музей превзошел все ожидания! И глушью это назвать у меня лично язык не поворачивается, совсем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, глушью не поворачивается, а американской глушью вполне. Всё ж таки всё в сравнении познаётся )) хотя как не назови, всё равно там мне нравится.

      Удалить
  10. Шикарный музей и его коллекция весьма,даже подозрительно богата) А ещё и в 20ки худших городов,с таким то музеем) эх)

    Домики замечательные и вы тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, согласна что подозрительно богат музей )) но домики всё равно вне конкуренции, я считаю.

      Удалить
  11. Чем больше ты показываешься, тем сильнее я хочу увидеть это чудо своими глазами. Эх, однажды доберусь до этих мест)))
    Надеюсь, к тому времени, ты будешь иметь свой домик))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. где-то домик точно будет )) и где бы он ни был, ты уж приезжай!

      Удалить
  12. Блллин как красивввооооо !!
    заходите в гости ,буду рада если вы станете моим пч
    http://kairjankaora-koka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Ничего не понимаю... сижу, думаю: "Алена так давно ничего не писала, может, сегодня написала чего", а у тебя пост за 16 число, и он не отобразился у меня в списке чтения*(
    И я пропустила такие красоты и цвета с цветами. Ты как трансляции ведешь с другой планеты, со сказки какой-то.
    А в деревню амишей съездите и пните там кого-нибудь из них))) у меня на них зуб) помню на первом курсе на самом первом экзамене по англ. мне попался текст про них, а я даже не знала, что они есть и почти все завалила)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха, Ксюшик, ничего ты не пропустила )) конечно, эти домики не сравнятся с домиками в австрийский Альпах, например. Но всё равно я тоже там как по сказке брожу. Конечно, не везде там красиво. Есть и бедные районы. Но они не такие уж и отвратительные. Всё равно чистые более-менее.

      Удалить
  14. С удовольствием прогулялась по улицам, поглазела на домики =) Иметь подстриженный газон для американца - дело чести! =) Интересный город со сложной судьбой =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна )) это, можно сказать, лицо, за которым ухаживают круглогодично. Да, город действительно со сложной судьбой. Это сразу видно, когда подъезжаешь к даунтауну и видишь огромное количество заброшенных доков и заводиков. Ведь раньше город был крупным промышленным центом. Но, к счастью, после кризиса в 80-х, когда это всё позакрывалось, город сумел переориентироваться и теперь он довольно уютный и дружелюбный. И там постоянно всё строится. И думаю, скоро там вообще будет красота. Все эти заброшенные кварталы переделают во что-то приличное.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...