четверг, 26 июля 2012 г.

когда рождаются лётчики

Любой лётчик скажет, что его второй день рождения - день, когда он совершил первый самостоятельный полёт. Я сама пока не могу в это поверить, но в моей семье вчера родился лётчик.


























Виталя вчера первый раз летал соло. В компании только самолёта и американского неба. Вообще он накануне сдал первый письменный экзамен со стопроцентным результатом. И я все эти дни была как на иголках, потому что знала, что совсем скоро его выпустят одного. Но этот первый раз то и дело откладывался из-за погоды. И вот сегодня утром нахожу в почте послание "Ну Аленюша, можешь меня поздравить!".



























Конечно, уже через минуту я видела до предела счастливое лицо в скайпе и слушала подробнейший рассказ о том, как же хорошо и спокойно в небе одному, когда никто не вырубает тебе двигатели и не предлагает аварийную посадку (одно из заданий с инструктором). 


По словам Витали, самое сложное для него - это вести переговоры с авиадиспетчерами. Мало того, что речь доноситься через радиопомехи примерно как в электричке до Мытищ объявляют станции (кто ездил, тот поймёт), так ещё и послания представляют из себя набор цифр и шифров и всё это надо быстро понять, осознать и запомнить. Как-то их группу повели на одну из диспетчерских вышек и познакомили с диспетчерами. Так оказалось, что один из них действительно и в обычной жизни говорит так, что сложно разобрать даже его имя. Поскольку Виталя единственный иностранец в группе, он подошёл к нему и попросил почётче говорить. И на следующем же полёте этот диспетчер узнал "этого русского" и правда старался говорить яснее. 

Вторая сложность - это совершенно разные единицы измерения для высоты, длины и скорости. Если у нас это строго километры/метры в час/секунду, то там же дюймы, мили, узлы и ещё что-то, чего я так и не смогла запомнить. 


За это же время Виталя уже успел соорудить себе мастерскую на чердаке дома, где они живут с Гошаней (вот тут я писала, чем он занимается). При этом собрать литейную установку ему стоило в три раза дешевле чем в Москве. Я опущу так же расходы на аренду помещения для мастерской и прочее. Уже готовы первые американские отливки.

 Недалеко от их дома есть баскетбольные площадки и Виталя ходит туда поиграть, потихоньку возвращает себе институтскую форму. При этом можно прийти туда совершенно в одиночестве и там же найти себе партнёров и противников. Там все играют. Кстати, американцы так и не поняли, почему у нас воруют с колец сетки и нам приходится постоянно их одевать, а после игры забирать с собой (так было в Благовещенске).


Первый раз в жизни я мечтаю, чтобы лето скорее закончилось. И началась осень, когда я увижу это всё своими глазами.

22 комментария:

  1. а ты осенью когда летишь? и через что? НЙ?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень, очень рада за Виталю!!!! тала жутко сентиментальной, поэтому еле придушила комок, который подступал все сильнее и сильнее, пока читала и смотрела фотографии)))

    Лети к нему скорее, и если сможете, то не возвращайся:)

    ОтветитьУдалить
  3. Алёна, очень за вас рада! Наверное это ни с чем не сравнимое чувство - летать! Здорово, когда у человека есть мечта и она сбывается! Понравилось про сетки, которые воруют)Американцам не понять, это факт))
    Желаю чтобы время до осени пролетело как можно скорее! Осталось то на самом деле совсем не долго!
    Катя К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж оно и так летит так, что с утра порой не помню какой день недели )) спасибо, Катя!

      Удалить
  4. Летать - как же это клёво! Это сказка.
    Читала взахлёб, не могла оторваться.
    Если честно, я не знаю, как Вы без мужа сейчас. Я тут неделю командировки своего еле пережила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и сама не знаю, как я сейчас. Просто блокирую эти все мысли и живу будущим. Совка, давай на ты???

      Удалить
  5. ВАУ!!! Поздравляю тебя с рождением летчика в семье!!! Читала аж дух захватывала... Не знаю как передать все эмоции. Виталя у тебя молодец! И ты тоже молодчинка. Скоро уже будешь смотреть в небо Америки на полет своего милого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И все же как же это здорово - летать. Для меня это что-то непостежимое...

      Удалить
    2. Таня, знаю, что ты любишь это дело. Когда буду смотреть на полёты Витали, наверняка со мной будет килограмм корвалола.

      Удалить
    3. Я б тоже волновалась и дико радовалась одновременно.
      Про отключение двигателей ты меня шокировала... Ну и издеваются они однако...

      Удалить
    4. ну а как же )) пилот должен это уметь вообще-то. А ведь есть ещё и "бочки" и "штопор"...

      Удалить
    5. Просто никогда не задумывалась, что им приходится все это делать на тренировках...

      Удалить
  6. Как интересно! У самой не возникает желания сесть за штурвал? :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ни в коем случае )) мне земля ближе. Хотя с ним полетать рядом не откажусь, конечно.

      Удалить
  7. Вау, как здорово! Поздравляю тебя с рождением летчика)) Это непередаваемые ощущения должно быть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лида! Да, ощущения теперь - бесконечная тревога и радость одновременно.

      Удалить
  8. Привет, интересный блог у тебя, подружимся? http://lengilochka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...