вторник, 11 сентября 2012 г.

а вы делали это в Лувре?

Теперь мне есть что рассказать моим внукам. 
- Были времена, соколики, бабуля ваша в Лувре зажигала. С Венерой этой на брудершавт, было дело.
Надеюсь, мои внуки будут знать, что с Венерой той на брудершавт никак нельзя. Но всё остальное имело место быть.


Ходить по Лувру уже счастье. А ходить по Лувру под шампанское и изысканные закуски - неподдающееся описанию счастье. Мне лично трудно в это поверить, но организаторы CIGRE арендовали целый Лувр на целый вечер только для нас (каких-то 6000 человек) и устроили там культурный банкет. Культурный - потому что можно было свободно передвигаться по залам, банкет - потому что банкет.





И вот так тихим парижским вечером под сенью хрустальной пирамиды мы пили, ели, болтали и культурно просвещались. Я против стереотипов, но в Париж без маленького чёрного платья ехать всё же не рискнула. И надо ж было такому случаю подвернуться, чтобы его надеть.


























Поскольку к вечеру насыщенного рабочего дня и после двух бокалов мой мозг ушёл по-английски куда-то далеко, я ходила по залам даже не пытаясь прочесть таблички, а тем более откопать в подсознании знакомые имена. Я ходила и просто наслаждалась всем - Лувром, людьми, картинами, моментом. Я ходила и думала - это сон, это не со мной.



Я-то против стереотипов, но все остальные нет. Поэтому все стены в Лувре просто увешаны лишь несколькими указателями: направо пойдёшь - Мону Лизу найдёшь, налево пойдёшь - Венеру найдёшь, прямо пойдёшь - ещё какую-то известную штуку отыщешь. 


Хочешь - не хочешь, но все дороги ведут к ней. И все идут к ней и обязательно фотографируются на её фоне. Особенно японцы. А так она, бежняжка, под тостым стеклом и там невозможно разглядеть шедевр. Поверим на слово.


























А Венера Милосская стоит в зале с ещё двадцатью такими же, но с руками. Видимо её жальче всего было. 


























А вот эти мне понравились. И вокруг ни одного японца.

 Покои Наполеона III роскошны. Но я бы сошла с ума с них пыль выбивать.








Я очень рада, что побывала в Лувре именно по такому поводу, а не в качестве обязательной программы туриста. Мне кажется, таким свободным и доступным, да даже пустынным он редко перед кем является. За исключением нескольких мест скопления людей, в остальных залах никого не было и можно было даже пританцовывая скользить по залам вслед за уходящим солнцем.









Я так и не решила для себя - портит ли весь ансамбль хрустальная пирамида. Нас в ней так радушно приняли, накормили и напоили, что я ничего против неё не имею. А как она хороша ночью!





Сотрудники музея сказали, что таких закрытых показов вообще не припомнят. Я воспользовалась исключительностью момента и исходила все ноги, иссмотрела все глаза. Я не помню ни одного имени, но этот вечер я запомню навсегда.





20 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ага, Слава! Я когда узнала, у меня челюсть отпала.

      Удалить
  2. я в него спустился... увидел кучу людей и подумал, что лучше я по Парижу погуляю наземному, чем стоять в очередях ради картин и статуй)
    и пошёл гулять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот-вот, Денис! И как же мне повезло вот так по нему побродить.

      Удалить
  3. Вот как-то даже много и не скажешь) Крутотень!!!
    Катя К.

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!
    Это действительно сказочное везенье.
    Фото восхитительные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. действительно, пересматриваю даже сейчас свои убогие по качеству, но такие дорогие по содержанию фотографии - и улыбаюсь. До чего же хорошо было!

      Удалить
  5. Вот свезло, так свезло!
    И любимчик Арчимбольдо:)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это мероприятие! Молодцы организаторы. Маленькое черное очень органично в интерьере. А в покои Наполеона я сама всякий раз хожу - очень люблю интерьеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, спасибо! Интерьеры очень интересно разглядывать, согласна. Такие же круговые диваны видела у Юсуповых. Вот они, по-моему, всех Наполеонов переплюнули по уровню роскошества )

      Удалить
  7. Надо было пробежать через сквозные залы в компании двух мущщин, как в фильме Бертолуччи "Мечтатели"! ))) А так очень впечатляет. Портреты из овощей - классные. Арчимбольдо, по-моему, нарисовал. Хотя могу и ошибаться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он он! точно, вот сейчас думаю, что я примерно так и бегала по Лувру - в компании мужчин, непременно!

      Удалить
  8. завидую белой завистью)
    как же здоров вам устроили эту конференцию,не слышала чтобы раньше в Лувре такое устраивали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про такое не слышали даже в самом Лувре )) сама себе теперь завидую!

      Удалить
  9. Это что-то необыкновенное, вот так свободно гулять по Лувру!!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот сейчас уже смотрю и не верится, что со мной было :) хорошо, что задокументировала ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...